BUSINESS MIR NEWS LINE:
LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
Daily news and analytics from Switzerland      www.businessmir.ch
Twitter - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewFacebook - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
instagram - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewlivejournal - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview

PARTNERS




28 March 2024

RSS   RSS news  


Geneve booked.net
+21°C

Max.: +21°

Min.: +10°

čt, 11.10.2018

230 лет назад родился Сэмюэл Морзе, придумавший телеграф и азбуку

BUSINESS MIR - 27.4.2021 MAIL PRINT 
В Швейцарии американский художник и будущий изобретатель побывал, когда учился живописи в Европе.
Когда кто-то говорит, что "азбуку Морзе придумал художник", не стоит крутить пальцем у виска – так оно и есть. Американский изобретатель Сэмюэл Морзе действительно был живописцем, однако именно его телеграф изменил в середине XIX веке жизнь всего человечества и прославил его создателя.
Все знают, по крайней мере, один сигнал азбуки Морзе: SOS – «три точки — три тире — три точки». Иногда его ошибочно расшифровывают как Save Our Souls (спасите наши души), однако это просто произвольно выбранное обозначение бедствия, которое было введено на международном уровне в 1908 году.
Сэмюэл Финли Бриз Морзе родился 27 апреля 1791, в Чарльзтауне, штат Массачусетс. Он был старшим ребенком в семье известного проповедника и географа Джедида Морзе.
Биограф Кеннет Сильверман писал о Морзе: "Ссемья считала его непостоянным и увлекающимся. Он действительно успевал много. Был художником, изобретателем, политиком и пионером фотографии".
В 1811 году Сэмюэл Морзе окончил Йельский колледж. Затем 20-летний американец отправился в Великобританию изучать искусство в Королевской академии художеств.
Живописи Морзе посвятил значительную часть своей жизни. В 1825 году Морзе основал в Нью-Йорке Национальную академию дизайна, с 1830 по 1832 год Морзе путешествовал как художник по Европе, побывал в Швейцарии, Италии и Франции, одновременно не переставал интересоваться электричеством.
Прославил его именно американский электромагнитный телеграф. Согласно легенде, к изобретению его подтолкнула случайная беседа при возвращении из Европы на пароходе в 1832 году: какой-то пассажир сказал о только что изобретенном электромагните сказал: «Если электрический ток можно сделать видимым на обоих концах провода, то я не вижу причин, почему сообщения не могут быть им переданы».
Морзе не был единственным изобретателем телеграфа, однако именно его вариант передачи сигналов на расстоянии стал самым востребованным на планете. Азбуку из точек и тире Морзе изобрел со своим торговым партнером, бизнесменом Альфредом Вейлом.
Внедрить изобретение оказалось непросто, однако в 1843 году Морзе получил дотацию в 30 000 долларов для строительства первой телеграфной линии от Балтимора до Вашингтона.
24 мая 1844 года Морзе послал первую депешу с цитатой из Библии: «Чудны дела Твои, Господи» из зала Верховного суда в Капитолии США в Вашингтоне в отель Mount Clare Station в Балтиморе.
Быстро выяснилось, что сообщения можно передавать и через Атлантический океан. Сначала окружающие считали Морзе сумасшедшим, однако финансист Сайрус Филд поверил в его идею.
Сэмюэл Морзе занимался и политикой, был консерватором и республиканцем. "Собственно, он занимался политикой всю свою жизнь. Дважды баллотировался на пост мэра Нью-Йорка, один раз выдвигался в Конгресс. Ему предлагали стать кандидатом в президенты США, но эту идею он отклонил", – пишет его биограф.
Каждый раз он проигрывал. И это было связано не столько с политикой, сколько с тем, что, несмотря на свою эрудированность, он был очень наивным человеком и не мог противостоять грубым предвыборным трюкам конкурентов. Так, перед выборами мэра его противники просто поместили в газетах объявление, что Морзе снимает свою кандидатуру. Так что за него проголосовало всего 50 человек, знавших, что это не так.
В 1854 году Верховный суд США наконец признал его право на патент на изобретение телеграфа. От десяти европейских государств Морзе получил за своё изобретение 400 000 франков.
В 1856 году Морзе посетил Санкт-Петербург для популяризации в России своего телеграфа и азбуки. Был приглашен на коронацию Александра II, но на ней не присутствовал.
В конце жизни изобретатель стал миллионером, приобрел имение под Нью-Йорком, где провел остаток жизни в окружении детей и внуков. Скончался в возрасте 80 лет.
"Люди его не слишком любили. Он был властным и самоуверенным, однако обладал огромным воображением, был интеллектуалом, много работал", – сообщает его биограф.
Сигнал SOS был отменен только в 1999 году.
BUSINESS MIR - 27.4.2021  MAIL PRINT 
Бизнес мир снова в деле!
2023-10-08 11:42:18 
READ
Швейцария заняла 8-е место в глобальном рейтинге счастья
2023-03-20 16:26:30  В Международный день счастья, который по инициативе ООН отмечается 20 марта, были представлены результаты очередного Всемирного доклада о счастье (World Happiness Report).
READ
С обертки шоколада Toblerone исчезнет гора Маттерхорн
2023-03-05 19:02:54  Из-за переноса части производства в Словакию корпорация Mondelēz уберет с упаковки шоколада Toblerone изображение швейцарской горы Маттерхорн.
READ
Швейцария заняла 7-е место в Индексе восприятия коррупции
2023-01-31 16:13:21  В рейтинге, который составляет Transparency International, Швейцария по итогам 2022 года заняла 7-е место, набрав 82 балла из 100 возможных.
READ
По знанию английского языка страны Восточной Европы обгоняют Швейцарию
2023-01-24 18:36:48  В общемировом рейтинге знания английского EF English Proficiency Index Швейцария набрала 563 очка, что ниже показателей Польши и Латвии.
READ
AD
USERNAME PASSWORD LOGIN

© Business Mir, 2006 - 2014. Использование материалов допускается только при наличии ссылки на www.businessmir.ch

Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью

Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview