BUSINESS MIR NEWS LINE:
LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
Daily news and analytics from Switzerland      www.businessmir.ch
Twitter - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewFacebook - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
instagram - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewlivejournal - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview

PARTNERS




18 April 2024

RSS   RSS news  


Geneve booked.net
+21°C

Max.: +21°

Min.: +10°

čt, 11.10.2018

Гала и Поль Элюар. Судьбоносная встреча в Давосе

 MAIL PRINT 
Елена Дьяконова – Гала, муза Сальвадора Дали, притягивала многих великих – своего первого мужа, поэта Поля Элюара она встретила в Швейцарии. Ей было восемнадцать, ему семнадцать. Они лечились от туберкулеза, но их настигла другая болезнь...
BUSINESS MIR//2019-11/71
00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000Gala.jpg Елена Дмитриевна Дьяконова, запечатленная на многочисленных эпатажных полотнах знаменитого художника-сюрреалиста, появилась на свет в Казани 26 августа 1894 года, в семье мелкого чиновника министерства сельского хозяйства Российской империи. Гала называла девочку мать, Антонина Дьяконова. Отец рано умер, и женщина осталась с четырьмя детьми на руках – у Елены были старшие братья Николай и Вадим и младшая сестра Лидия. Однако молодой вдове удалось устроить свою судьбу - она вышла за богатого адвоката Дмитрия Гомберга, и семья перебралась в Москву.
Елена была, что называется, сложным ребенком, называла себя "истеричкой", а иногда ей казалось, что она сходит с ума. Ее разрывала потребность шокировать, привлекать к себе внимание любым способом. В московской гимназии Брюханенко Гала подружилась с Анастасией, сестрой Марины Цветаевой. В своих воспоминаниях Анастасия напишет: "Узкое лицо, русая коса с завитком на конце. Необычные глаза: карие, узкие, чуть по-китайски поставленные. Темные густые ресницы такой длины, что на них, как утверждали потом подруги, можно рядом положить две спички. В лице упрямство и та степень застенчивости, которая делает движения резкими".
В 1913 году Елене поставили роковой для того времени диагноз – туберкулез. На девятнадцатом году жизни нелюдимая, резкая, почти отчаявшаяся девушка отправилась на лечение в Швейцарию.
Однако вскоре жизнь заиграла новыми красками. В санатории "Клавадель" на курорте в Давосе, известном своим целебным климатом, она встретила парижанина Эмиля Поля Гренделя. Сын торговца недвижимостью был на год младше русской пациентки и прибыл также лечить больные легкие. А еще он писал стихи, которые так понравились Елене, что она сочинила предисловия к тоненькому сборнику, выпущенному на средства автора. Впрочем, в историю литературы этот француз войдет под фамилией своей покойной бабушки, превратившись в Поля Элюара.
Курортный роман оказался более чем серьезным. После того 1914 году Гала вернулась в Россию, любовь продолжилась в переписке, где было много стихов и признаний. Правда, писем Елены сохранилось немного - большинство Поль Элюар сжег перед смертью. "Мне не хватает тебя, как чего-то незаменимого", – писала мадемуазель Дьяконова к поэту, называя его "дорогим мальчиком".
Отец Поля был не в восторге от увлечения сына – девица из России, без солидного приданого, слабого здоровья и со странностями. Однако увлечение оказалось серьезнее, чем надеялся родитель. Между тем разразилась Первая мировая война. Поль стремится на фронт, Елена из России взывает к осторожности: "Я без тебя, как пустой конверт без письма". Однако по состоянию здоровья ее возлюбленный, стремившийся на передовую не попал на фронт и был определен ухаживать за ранеными.
Между тем Гала твердо решила связать свою судьбу с юным парижанином и со свойственной ей решительностью начала забрасывать письмами мать потенциального жениха, завоевав, в итоге, ее симпатию.
Весной 1916 года 21-летняя барышня Дьяконова прибыла в Париж, где ее встретила мать возлюбленного, поселив в комнате сына, который не отлучался из госпиталя. Вскоре Поль вырвался к своей Гала, которой показывал Париж и дарил подарки.
В феврале 1917 года, когда рушилась российская монархия, молодая пара обвенчалась в парижском храме св. Женевьевы. И началась их жизнь - творческая и очень раскованная. Поль стал первым мужчиной Елены, однако далеко не последним. Гала хотела благоухать духами и привлекать все новых мужчин. Рождение дочери Сесиль не сделала Гала домохозяйкой.
Супруги начали раздражать дуг друга. Поль демонстративно интересовался другими женщинами, Гала также заявила свое право иметь любовников. Элюар не мог демонстрировать ревность - положение в богеме накладывало свои обязательства. Елена, окончательно порвавшая со скудной военно-предреволюционной московской жизнью, без устали посещала парижские салоны и театры.
Между тем поэтический талант Элюара бил ключом. В 1918 он знакомится с Бретоном, Арагоном, Максом Эрнстом, став одним из основателей дадаизма, который оттачивался в "Кабаре Вольтер" в Цюрихе. В 1923 он порвал с дадаизмом, поссорившись с Тристаном Тцара.
Между тем у Гала начался роман с немецким художником и скульптором Максом Эрнстом. Они познакомились в 1921 году на курорте, где Поль был с Гала, а Макс с женой Лу. Потерявший голову Макс немедленно ушел от жены, а Поль Элюар предпочел остаться с влюбленной парой, чему Гала не препятствовала.
В 1926 году, за день до выхода из печати сборника Mourir de ne pas mourir («Умирать оттого, что не умираешь»), он исчез. Близкие предполагали худшее, Гала и Макс искали его повсюду т обнаружили... в Индокитае. В тропиках любовный треугольник воссоединился. Сутки они провели в разговорах, после чего отправились в Париж втроем.
Неистовая Гала разочаровалась в Максе и оставила его, продолжив отношения с мужем. А Поль уже грезил о любви втроем –его эротические письма к жене более чем откровенны. Он хотел, чтобы его музу любило сразу двое мужчин...
Про Гала скажут: "Она знала, чего хочет, – наслаждения для сердца и всех пяти чувств, а также денег и приятельских отношений с гениями. Ее не интересовала ни политика, ни философия. Она оценивала людей по их эффективности в реальном мире и отстраняла тех, кто был посредственным, – и при этом была способна вызывать страсть и разжигать творческую силу у таких разных мужчин как Эрнст, Элюар, Дали".
В 1929 году Гала, Поль и Сесиль, которой исполнилось одиннадцать лет, отправились в Испанию по приглашению приятеля Элюара по имени Сальвадор Дали. "Он не переставал восхищаться своим милым Сальвадором, словно нарочно толкал меня в его объятия", – напишет об этой поездке Гала.
Дали было двадцать пять, Гала – на десять лет больше. Ее надменный вид и мальчишеское тело произвели на будущего классика сюрреализма ошеломляющее впечатление. Она станет его первой возлюбленной и музой на всю оставшуюся жизнь. "Я сразу поняла, что он гений", – скажет о Сальвадоре Гала. Ради него она оставит богатого и уже знаменитого мужа и дочь. И сделает все, чтобы Дали получил признание. Поль Элюар писал ей нежные письма до самой смерти в 1952 году. Гала умерла в 1982-м.
"В тишине ее тела таился
Снежный цветок пушистый
У нее на плечах лежала
Пятном молчанья и розы
Тень ее ореола
Ее певучие гибкие руки
Свет преломляли
Бессонная она воспевала минуты"
Поль Элюар
 MAIL PRINT 
Бизнес мир снова в деле!
2023-10-08 11:42:18 
READ
Швейцария заняла 8-е место в глобальном рейтинге счастья
2023-03-20 16:26:30  В Международный день счастья, который по инициативе ООН отмечается 20 марта, были представлены результаты очередного Всемирного доклада о счастье (World Happiness Report).
READ
С обертки шоколада Toblerone исчезнет гора Маттерхорн
2023-03-05 19:02:54  Из-за переноса части производства в Словакию корпорация Mondelēz уберет с упаковки шоколада Toblerone изображение швейцарской горы Маттерхорн.
READ
Швейцария заняла 7-е место в Индексе восприятия коррупции
2023-01-31 16:13:21  В рейтинге, который составляет Transparency International, Швейцария по итогам 2022 года заняла 7-е место, набрав 82 балла из 100 возможных.
READ
По знанию английского языка страны Восточной Европы обгоняют Швейцарию
2023-01-24 18:36:48  В общемировом рейтинге знания английского EF English Proficiency Index Швейцария набрала 563 очка, что ниже показателей Польши и Латвии.
READ
AD
USERNAME PASSWORD LOGIN

© Business Mir, 2006 - 2014. Использование материалов допускается только при наличии ссылки на www.businessmir.ch

Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью

Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview