BUSINESS MIR NEWS LINE:
LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
Daily news and analytics from Switzerland      www.businessmir.ch
Twitter - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewFacebook - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
instagram - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewlivejournal - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview

PARTNERS




25 April 2024

RSS   RSS news  


Geneve booked.net
+21°C

Max.: +21°

Min.: +10°

čt, 11.10.2018

220 лет назад Суворов совершил свой знаменитый Швейцарский поход

 MAIL PRINT 
В сентябре 1799 года начался поход русских войск через Альпы под командованием фельдмаршала Александра Суворова из Италии через Альпы в Швейцарию.
BUSINESS MIR//2019-09/70
00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000sUVOROV.jpg События, которые датируются 10 (21) сентября – 27 сентября (8 октября) 1799 года, происходили во время войны 2-й коалиции против Франции. Поход через Альпы стал продолжением Итальянской кампании Суворова. Австрийцы решили вывести из Швейцарии все свои силы и заменить их армией Суворова и находившимся в Швейцарии русским корпусом Римского-Корсакова. Император Павел дал согласие, но потребовал у Вены, до вывода австрийских сил, очистить Швейцарию от французских войск. Австрийцы дали обещание, которое, однако не выполнили, сразу начав вывод своих войск. Русский корпус Римского-Корсакова остался один против французской армии под командованием Массены.
Русская армия в составе 21 тысячи человек под командованием Суворова выступила из района Алессандрии и Ривальты на север, по направлению к Швейцарии в 7 утра 31 августа (10 сентября) 1799 года, после капитуляции французского гарнизона в Тортоне. 10 сентября 1799 года и начался собственно Швейцарский поход.
Австрийцы были должны подготовить вьючных животных, провиант и фураж, однако когда русская армия подошла к горам, ничего подготовлено не было, и русским войскам пришлось потратить несколько дней на сборы. Учитывая, что весь поход занял 17 дней, потеря времени оказалась ключевым моментом. 4 (15) сентября 1799 г. русские войска прибыли в Таверно, у подножья Альп. Из Таверно было два пути на соединение с корпусом Корсакова: кружной – в долину верхнего Рейна, и короткий и занятый противником – на Беллинцону, Сен-Готард, долину Рёйсы. По предложению австрийцев Суворов избрал короткий путь, чтобы выйти к Швицу и оказаться в тылу у французской армии. При этом австрийцы, которые советовали фельдмаршалу выбрать короткий путь, не предупредили, что вдоль Люцернского озера дорог на Швиц нет – они были только на картах.
Артиллерию и обозы направили кружным путем к Боденскому озеру, а в войсках оставили всего 25 горных пушек. Суворов приказал дивизиям следовать двумя эшелонами: впереди разведчики из казаков и саперы, за ними головной батальон с одной пушкой, затем главные силы и арьергард. Столкнувшись с противником, передовой батальон должен был быстро занимать высоты, а главные силы, оставаясь в колоннах, следовать за передовыми стрелками и атаковать врага в штыки.
Суворов направил колонну генерала Розенберга в обход перевала Сен-Готард справа через Дисентис на Чёртов мост в тыл противнику. 12 сентября русские силы атаковали французские войска правого крыла, которые обороняли Сен-Готард и долину реки Рёйс, ими командовал К. Ж. Лекурб. Сам Суворов 13 (24) сентября главными силами атаковал перевал. Две атаки французы отбили, на затем стрелки Багратиона вышли в тыл врагу. В результате в бою у Сен-Готарда русские войска разбили дивизию Лекурба и открыли себе дорогу в Альпы. Розенберг начав движение на рассвете 13 сентября из Тавеча, шёл по Рейской долине, тесня французские войска, и к вечеру отогнал их к деревне Урзерн.
14 (25) сентября французы пытались задержать Суворова у туннеля Урзерн-Лох и Чёртова моста, однако русские силы обошли их с флангов, форсировав горную реку. 14(25) сентября, после соединения с колонной Розенберга в Урзерне, Александр Суворов направил на левый берег реки Рёйс полк под командованием генерала Каменского – его задачей было выйти в тыл противнику у Чёртова моста. Суворов повел свои силы правым берегом на север, но встретил природные преграды - так называемую Урзернскую дыру и Чёртов мост. Урзернская дыра представляла собой узкую и низкую галерею, которую пробили в обрамляющих Рёйс скалах, длиной 64 метра и шириной, которая давала возможность пройти только одному человеку с вьюком. Затем дорога круто спускалась к мосту - узкой каменной арке без перил 20-метровой длины, перекинутой через реку Рёйс на высоте 22—23 метров.
Войска Суворова под командованием полковника Трубникова смогли обойти охраняемый французами тоннель по горам и ущелью реки и внезапным ударом разбили французский отряд. Французы, находившиеся на противоположном берегу, стали разрушать мост, однако полностью уничтожить его не успели, поскольку в их тылу появились солдаты Каменского. Русские солдаты разобрали находившийся поблизости сарай и бревнами закрыли провал. Первым, кто вступил на эту переправу, был офицер Мещерский-3-й, погибший под вражеским огнем, однако остановить русских французы не смогли. Затем Чёртов мост за несколько часов отремонтировали более основательно, и по нему стали переправляться основные силы Суворова.
15 (26) сентября русские войска вышли к Альтдорфу. Здесь выяснилось, что отсюда на Швиц прохода нет, а суда для переправы через Люцернское озеро захвачены французами. Суворов узнал о двух горных тропах, которые вели через перевалы Роуз-Альп-Кульм, на высоте 2172 метра и Кинциг-Кульм на высоте 2073 метра, через снеговой хребет Рошток к деревне Мутен, а оттуда шла дорога к западу на Швиц. Фельдмаршал принимает решение идти по кратчайшей тропе - 18 км, через перевал Кинциг-Кульм.
С рассветом 16 (27) сентября русская армия выступила. Через 12 часов авангард армии вышел к деревне Мутен и без боя захватил ее. Последние войска арьергарда Розенберга пришли в Мутенскую долину 18 сентября. В этот же день Суворов получил письменное донесение генерала Линкена о поражении корпуса Римского-Корсакова (14-15 сентября) и австрийского отряда Хотце (14 сентября). Корпус Корсакова (был разбит в Цюрихском сражении 14 - 15 (25 - 26) сентября.
Положение армии Суворова оказалось безвыходным – австрийские отряды Елачича и Линкена отступили, а у Швица стояли превосходящие силы армии Массены. У Суворова осталось около 18 000 человек, и силы французов превосходили его втрое. Русские войска были истощены крайне тяжелыми переходами через горы, не имели провианта, а патроны были на исходе. Во францисканском монастыре Святого Иосифа Суворов собрал военный совет. Там были произнесены слова, во многом созвучные речи князя Святослава перед решающей битвой: «Все перенесем, не посрамим русского оружия! А если падем, то умрем со славою!».
На военном совете 18 (29) сентября 1799 г. было решено пробиваться на Гларис. Багратион должен был проложить путь. А арьергард Розенберга должен быть совершить чудо - прикрыть прорыв от армии Массены, которая уже от Швица спускалась с Мутенскую долину. 18-го армия двинулась - австрийская бригада Ауфенберга взошла на Брагельберг, сбила французские охранные подразделения и спустилась в Клентальскую долину, за ней двинулись дивизия Багратиона и дивизия Швейковского, затем основные силы. А Розенберг с 4 тысячами стоял у Мутена и прикрывал тылы.
Французы были воодушевлены своими успехами – Массена планировал прочно запереть русскую армию в долине и захватить в плен. Часть французских сил была направлена к выходу из Клентальской долины. Сам Массена с 18-тыс. корпусом направился на Швиц, чтобы нанести удар на Мутен, по тылу армии Суворова.
19 (30) сентября австрийская бригада Ауфенберга вступила в бой с французской бригадой генерала Молитора и оказалась в тяжелом положении. Но её выручил Багратион: французов разгромили, те бежали, более 200 человек утонули в озере Рутен. 20 сентября произошёл встречный бой примерно равных сил, французы снова были разбиты, понесли большие потери, путь на Гларус был открыт. Но вскоре ситуация изменилась: к разгромленному Молитору подошла дивизия Газана. Теперь французы имели превосходство в силах, бой разгорелся с новой силой, деревня Нефельс 5-6 раз переходила из рук в руки, но в итоге осталась за Багратионом. Суворов, чтобы избежать больших потерь, приказал Багратиону отойти к Нецсталю, вечером 20-го основные силы русской армии были сосредоточены у Гларуса.
21 сентября (2 октября) от сил Суворова отделилась и отступила за Линкеном австрийская бригада Ауфенберга. Тогда с целью спасения своих войск Суворов решил повернуть на юг и уходить к городку Иланц (через Шванден, Эльм, Рингенкопф, в долину реки Рейн). Окончательно это решение было принято на военном совете 23 сентября.
После полуночи 25 сентября (6 октября) русские силы двинулись в путь через перевал Рингенкопф (Поникс) высотой в 24000 м: по тропе можно было идти только по одному, стоял густой туман, начался снегопад, снежный покров достигал полуметра. При переходе погибло до 200 русских солдат, ещё более высокие потери были у пленных французов – до 1400 человек. Пришлось бросить все орудия, и ночевать пришлось на перевале.
26 сентября прошел спуск, и вечером русские войска достигли Иланца, а 27 сентября города Кур, где армия оставалась два дня. На этом Швейцарский поход Суворова завершился. Фельдмаршал получил приказ императора Павла следовать в Россию. За свой поход Александр Суворов получил звание генералиссимуса и титул князя Италийского. Кампания 1799 года стала последней для русского полководца – Александр Суворов скончался 6 (18) мая 1800 года.
Цели операции - полный разгром французской армии и очищение от французов Швейцарии - не были достигнуты. Исследователь Швейцарского похода Милютин оценил общие потери 21-тысячной армии А. Суворова в Швейцарском походе 5100 человек, из них 1600 погибших, в том числе замерзших, разбившихся при переходах перевалов, и около 1000 раненых. Общие потери, которые понесли французские силы, точно неизвестны, но они были значительно выше русских потерь. Так, только их урон в битве в Мутенской долине был сопоставим с общими потерями всей армии Суворова. Сам Суворов считал, что французы понесли потери в 4 раза больше, чем его армия. В плен попало 2800. французов, из которых половина погибла при переходе через перевал Рингенкопф. Швейцарский поход армии Суворова стал самым масштабным для своего времени примером ведения военных действий в горах.
 MAIL PRINT 
Бизнес мир снова в деле!
2023-10-08 11:42:18 
READ
Швейцария заняла 8-е место в глобальном рейтинге счастья
2023-03-20 16:26:30  В Международный день счастья, который по инициативе ООН отмечается 20 марта, были представлены результаты очередного Всемирного доклада о счастье (World Happiness Report).
READ
С обертки шоколада Toblerone исчезнет гора Маттерхорн
2023-03-05 19:02:54  Из-за переноса части производства в Словакию корпорация Mondelēz уберет с упаковки шоколада Toblerone изображение швейцарской горы Маттерхорн.
READ
Швейцария заняла 7-е место в Индексе восприятия коррупции
2023-01-31 16:13:21  В рейтинге, который составляет Transparency International, Швейцария по итогам 2022 года заняла 7-е место, набрав 82 балла из 100 возможных.
READ
По знанию английского языка страны Восточной Европы обгоняют Швейцарию
2023-01-24 18:36:48  В общемировом рейтинге знания английского EF English Proficiency Index Швейцария набрала 563 очка, что ниже показателей Польши и Латвии.
READ
AD
USERNAME PASSWORD LOGIN

© Business Mir, 2006 - 2014. Использование материалов допускается только при наличии ссылки на www.businessmir.ch

Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью

Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview