BUSINESS MIR NEWS LINE:
LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
Daily news and analytics from Switzerland      www.businessmir.ch
Twitter - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewFacebook - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
instagram - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewlivejournal - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview

PARTNERS




23 April 2024

RSS   RSS news  


Geneve booked.net
+21°C

Max.: +21°

Min.: +10°

čt, 11.10.2018

Кем был узник Шильонского замка?

 MAIL PRINT 
Шильонский замок на берегу Женевского озера кажется сошедшим с полотна эпохи романтизма, однако его история полна темных страниц, а судьба его самого знаменитого узника драматична и даже скандальна...
BUSINESS MIR//2018-10-65
zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzBonivard.jpg Шильонский замок, который можно назвать визитной карточкой страны, имеет при этом весьма неважную репутацию – в его казематах окончило свои дни немало врагов герцогов Савойских. Стражи через специальные проемы в стенах сбрасывали их тела в воды озера.
Самым известным заключенным в этих стенах стал священник, швейцарский патриот Франсуа Бонивар, история жизни которого вдохновила лорда Байрона на создание поэмы «Шильонский узник». Джордж Гордон Байрон был так впечатлен рассказом о судьбе заключенного, что выцарапал его имя на столбе замка, став одним из самых знаменитых вандалов в мировой истории.
Франсуа Бонивар (1493–1570), сторонник Реформации, действительно, прожил непростую жизнь. Он родился в дворянской семье, учился в монастырях, молодость провел в Италии, посещал занятия Туринского университета, но больше, чем науку, любил веселье и всю жизнь имел репутацию развратника.
Унаследовав в 1510 г. после дяди должность настоятеля монастыря Святого Виктора, он занимался больше политикой, чем своими духовными обязанностями. После того как Карл III герцог Савойский захватил всю собственность семьи за исключением монастыря, Бонивар встал на сторону патриотов Женевы, которые пытались помешать герцогу взять под контроль весь регион.
Яд и предательство
В 1519 году, узнав о приближении герцога, Бонивар бежал из Женевы, переодевшись простым монахом. Его предали священники, которых Франсуа считал друзьями, и время с 1519 по 1521 год он провел в тюрьме Гроле на Роне. Предателю – аббату Моннерону был отдан его монастырь Св. Виктора. Однако новый настоятель, очевидно, был отравлен друзьями Бонивара, которые одновременно добивались освобождения своего соратника из тюрьмы. В 1527 г. Бонивару удалось вернуться в монастырь.
Превратности судьбы не остановили Бонивара – он продолжил свою политическую деятельность. В 1530 году в Мудоне, где Франсуа чувствовал себя в безопасности, его вновь схватили – по некоторым источникам это были разбойники, и доставили к герцогу Савойскому. Он вновь он был брошен в подземелье, на этот раз в Шильонском замке.
В 1536 году Бонивар был освобожден бернцами – в 1536 году они завоевали Во и после трехдневной осады взяли Шильонский замок. К тому времени монастырь Святого Виктора был разрушен, однако Женева сделала Бонивара своим гражданином и назначила ему пенсию. В 1537 году он стал членом Совета Двухсот, однако с 1538 года жил преимущественно в Берне и Лозанне, но в 1544 году вернулся в Женеву.
За свою жизнь Франсуа Бонивар был четырежды женат, что совершенно расстроило его финансовые дела. Его первая жена скончалась в 1542 или 1543 году, после чего он дважды женился на вдовах. Со второй женой брак не сложился с самого начала, и супруги почти не жили вместе. Состояние третьей жены отошло ее сыну от предыдущего брака, и Франсуа, в очередной раз овдовев, остался ни с чем. Свое состояние, которым неплохо распоряжалась его первая супруга, он полностью спустил на вечеринки с друзьями. Эти шумные сборища так смущали соседей, что под давлением общества Бонивару пришлось заключить четвертый брак, чтобы как-то улучшить свою скандальную репутацию.
Казнь четвертой жены
Его четвертой женой стала монахиня, сложившая с себя обеты, – Катрин де Куртаронель. На момент брака Франсуа Бонивару было уже шестьдесят девять лет, и нет никаких доказательств того, что эти два человека хотели заключить союз и испытывали друг к другу нежные чувства. Этот брак закончился настоящей трагедией – спустя несколько лет Катрин была арестована прямо в их доме за безнравственность и неверность. Бонивар пытался ее освободить, но женщину казнили, утопив в Роне. Возлюбленный Катрин был обезглавлен.
В 1542 году Франсуа Бонивару было поручено написать историю Женевы с момента ее основания. В 1551 году эта рукопись была отправлена Жану Кальвину для внесения исправлений, однако смогла быть опубликована лишь в 1831 году. Всю свою библиотеку Франсуа Бонивар передал в 1551 г. в общественное пользование.
Замок, пришедший из глубины веков
Что касается Шильонского замка, то не каждый знает, что он возник не как монолитная постройка, а путем соединения вместе сотни отдельных строений. В настоящее время он состоит из 25 элементов, обнесенных по кругу стеной.
Первое летописное упоминание замка как резиденции графов Савойских относится к 1160 году, однако историки считают, что он появился еще в IX веке. Здесь были обнаружены и римские монеты.
В период правления Петра Савойского замок был укреплен и расширен, а его перестройка велась вплоть до XV века, когда замок приобрел известный нам сегодня облик.
В его тюремной истории – немало драматичных моментов. Людовик Благочестивый заточил в нем аббата Валу из Корвея. В середине XIV века, во время эпидемии чумы, в замке содержались и подвергались пыткам евреи, которых обвиняли в отравлении воды.
В романтическое место замок превратил не только Байрон – о нем писали Жан-Жак Руссо, Перси Шелли, Виктор Гюго, Александр Дюма.
В 1536—1798 годах замок находился в руках бернцев, а в 1803 году, с объявлением независимости Во, перешел в распоряжение кантона. С начала XIX века замок используется как музей.
 MAIL PRINT 
Бизнес мир снова в деле!
2023-10-08 11:42:18 
READ
Швейцария заняла 8-е место в глобальном рейтинге счастья
2023-03-20 16:26:30  В Международный день счастья, который по инициативе ООН отмечается 20 марта, были представлены результаты очередного Всемирного доклада о счастье (World Happiness Report).
READ
С обертки шоколада Toblerone исчезнет гора Маттерхорн
2023-03-05 19:02:54  Из-за переноса части производства в Словакию корпорация Mondelēz уберет с упаковки шоколада Toblerone изображение швейцарской горы Маттерхорн.
READ
Швейцария заняла 7-е место в Индексе восприятия коррупции
2023-01-31 16:13:21  В рейтинге, который составляет Transparency International, Швейцария по итогам 2022 года заняла 7-е место, набрав 82 балла из 100 возможных.
READ
По знанию английского языка страны Восточной Европы обгоняют Швейцарию
2023-01-24 18:36:48  В общемировом рейтинге знания английского EF English Proficiency Index Швейцария набрала 563 очка, что ниже показателей Польши и Латвии.
READ
AD
USERNAME PASSWORD LOGIN

© Business Mir, 2006 - 2014. Использование материалов допускается только при наличии ссылки на www.businessmir.ch

Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью

Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview