BUSINESS MIR NEWS LINE:
LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
Daily news and analytics from Switzerland      www.businessmir.ch
Twitter - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewFacebook - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
instagram - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewlivejournal - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview

PARTNERS




26 April 2024

RSS   RSS news  


Geneve booked.net
+21°C

Max.: +21°

Min.: +10°

čt, 11.10.2018

Сезар Риц – швейцарский отельер, который изменил мир

 MAIL PRINT 
В его гостиницах писались страницы истории, в них останавливались короли и президенты, и уже многие годы отели Ritz-Carlton служат символом богатства и роскоши.
BUSINESS MIR//2019-2-64
zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz__________Ritz24.jpg Мало кто связывает эти гостиницы, больше похожие на дворцы, с деревушкой Нидервальд (Niederwald) в кантоне Вале. Кому может прийти в голову при взгляде на эти деревянные бревенчатые дома, что в одном из них появился на свет основатель сети самых великолепных гостиниц мира? Там же сегодня находится его могила.
Сезар Риц родился 23 февраля 1850 г. как 13-й ребенок Крещентии и Йоганна-Антона Рицов. Подобно прочим обитателем селения, семья жила очень скромно, добывая себе пропитание, разводя скот и возделывая не слишком плодородную землю долины Гом.
В школу Сезар ходил только зимой - летом, как и другие дети поселка, пас на склонах гор коз.
В 16 лет юноша уехал в Бриг - проходить обучение в отеле Zur Krone und Post. Однако вместо свидетельства он получил от управляющего следующий приговор: "Забудь о гостиничном деле - оно требует таланта и такта, а тебя Господь не наделил ни тем, ни другим..."
Спасением для молодого человека стала Всемирная парижская выставка 1867 года. Туда требовался многочисленный персонал. В столице Франции Сезару пришлось пройти через многое – он служил мальчиком на побегушках, чистильщиком обуви, помощником официанта. Сначала попал в Hôtel de la Fidélité, который был, говоря откровенно, обычным трактиром. Следующим местом службы становится Café Boulevard, а потом ресторанчик, работающий по принципу „à prix fixe".
Шаг за шагом честолюбивый Риц карабкается вверх, к своей заветной цели – отелю Voisin, который считался тогда лучшим в Париже. Там ему приходится начинать с самых низов, но уже в качестве помощника официанта он может видеть и даже говорить с представителями высших кругов - монархами, торговыми магнатами, известными художниками.
Судьбоносной для Рица стала встреча с Жоржем Огюстом Эскофье - знаменитым французским ресторатором и кулинаром, получившего титул «короля поваров и повара королей». Он станет для Сезара и деловым партнером, и другом, который будет открывать для него самые высокие двери.
Однако тут в ход событий вмешалась немецко-французская война. Во время осады Парижа в 1870-71 гг. в городе не осталось продовольствия. Отчаявшиеся горожане решились на отчаянный шаг - использовать животных из местного зверинца. Сезар не растерялся - вместе с Эскофье он составляет экстравагантное меню из мяса животных, которых, кажется, невозможно употреблять в пищу.
Однако даже не это принесло Рицу славу. Он обладал приятными манерами и невероятным умением наблюдать за своими гостями, подстраиваясь под их вкусы, то есть предлагал "сервис, сшитый по индивидуальной мерке".
По мысли Сезара Рица, ночлег постояльца должен проходить с максимальным комфортом. Не будем забывать, что в то время гостиницы в мире были совершенно другими, и путешествовавшая аристократия и крупная буржуазия чувствовала колоссальную разницу между тем, к чему они привыкли дома, и чем должны были довольствоваться в дороге.
Одновременно начался век пара, и локомотивы и пароходы уносили тех, кто себе это мог позволить, на такие расстояния и с такой скоростью, какие человечество раньше даже не могло себе представить. А вот уровень гостиниц оставался еще в эпохе конных экипажей.
Такие миллионеры как Ротшильды и Вандербильты искали в Европе пристанища, обставленные с той роскошью, к которой они привыкли в своих заокеанских резиденциях, и были готовы за это щедро платить. При этом ценилась не только внешняя сторона, но и индивидуальный подход - кто-то требовал повышенного внимания персонала, кто-то, наоборот, нуждался в тишине и покое.
Желания клиентов зависели и от сезона - летом ездили в Санкт-Мориц, зимой - на французскую Ривьеру, в межсезонье - в Баден-Баден или Спа. Поэтому Сезар Риц гоняется за своими будущими клиентами по разным странам, как охотник за дичью.
В 1873 г. в Вене он возглавляет французский ресторан Les Trois Fréres Provencaux, зимой управляет "Гранд-отелем" в Ницце, а потом и Rigi-Kulm на границе кантонов Люцерн и Швиц, куда наблюдать восход солнца над Бернскими Альпами съезжается высшее общество со всего мира. Бывал там, например, и Марк Твен.
Еще одной ступенью в картере становится гостиница National в Люцерне, получившая известность как необычайно комфортабельная - электричество, ванные комнаты и телефонные аппараты в номерах. 13 сезонов Риц руководит этим отелем, на зиму перебираясь на Ривьеру - в Ниццу, Ментону и Монте-Карло. Часто он одновременно держал в руках бразды правления десятью отелями.
Какие же новинки ввел Риц? Например, обедать и ужинать под звуки музыки – его ресторанах играл оркестр, под звуки которого посетители заказывали новые блюда и напитки. Риц специально изучал, при каком освещении бриллианты сверкают наиболее эффектно, а чтобы подчеркнуть чистоту отеля, стены всегда были выкрашены в белый свет.
В 1887–1889 гг. Риц покупает Hôtel de Provence в Каннах, Maison de la Conversation (сегодня Kurhaus) в Баден-Бадене, возглавляет Savoye в Лондоне. Тогда же он вступает в брак в Мари-Луизой Бек из Эльзаса. Его супруга предлагает оживить коридоры отеля витринами, где были бы выставлены товары из бутиков и ювелирные украшения. Эта традиция сохранилась до сих пор.
В Лондоне Риц руководит строительством гостиницы Carlton, во Франкфурте – Frankfurter Hof. Он возглавляет в общей сложности 14 отелей в пяти странах мира!
После учреждения общества Hotel Ritz Development Company со штаб-квартирой в Лондоне он занимает пост президента компании, ответственного за работу отелей в Будапеште, Каире, Мадриде, Йоханнесбурге и Нью-Йорке. Имя "Риц" становится знаком качества, а супружеской паре приходится проводить жизнь, путешествуя от одного отеля к другому, чтобы удерживать эту высокую планку.
Новой целью честолюбивого отельера становится Рим - в центре Вечного Города должен появиться отель, каких свет еще не видывал. И мечта сбывается – на открытие Grandhotel съезжаются тысячи гостей, а сам отель становится золотым дном.
Однако, достигнув в Риме пика своей картеры, Сезар Риц чувствует полное истощение физических и душевных сил. Сказываются и годы, проведенные в путешествиях, и критическое отношение к себе самому. В Риме к нему приходит сознание того, что по сравнению с великанами античного мира он не добился ничего - это чувство не оставит его до конца жизни, приведя к сильнейшей депрессии.
Исполнение мечты всей его жизни - открытие отеля Ritz в Париже, а потом и в Лондоне уже не может вернуть ему вкус к жизни. Первый нервный срыв происходит в 1902 г., при подготовке празднования праздника в честь Эдуарда VII. Через год болезнь возвращается. Эскофье вместе с женой Рица Мари принял управление всеми его делами.
С диагнозом "депрессивный невроз" Сезар Риц попадает в клинику нервных заболеваний в Лозанне, за ней следует санаторий Küssnacht в Люцерне где умирает 25 октября 1918 г. в возрасте 68 лет.
Его последним в жизни путешествием становится поездка в Нидервальд. Изначально он строил планы по реорганизации свое малой родины – хотел предложить молодежи перспективную работу и получение образования, в чем они видел ключ к покорению мира. Похоронен Сезар Риц в родной деревне.
В 1986 г. в Le Bouveret был открыт Cesar Ritz Colleges Switzerland имени великого швейцарского отельера, погибшего под тяжестью собственного перфекционизма.
 MAIL PRINT 
Бизнес мир снова в деле!
2023-10-08 11:42:18 
READ
Швейцария заняла 8-е место в глобальном рейтинге счастья
2023-03-20 16:26:30  В Международный день счастья, который по инициативе ООН отмечается 20 марта, были представлены результаты очередного Всемирного доклада о счастье (World Happiness Report).
READ
С обертки шоколада Toblerone исчезнет гора Маттерхорн
2023-03-05 19:02:54  Из-за переноса части производства в Словакию корпорация Mondelēz уберет с упаковки шоколада Toblerone изображение швейцарской горы Маттерхорн.
READ
Швейцария заняла 7-е место в Индексе восприятия коррупции
2023-01-31 16:13:21  В рейтинге, который составляет Transparency International, Швейцария по итогам 2022 года заняла 7-е место, набрав 82 балла из 100 возможных.
READ
По знанию английского языка страны Восточной Европы обгоняют Швейцарию
2023-01-24 18:36:48  В общемировом рейтинге знания английского EF English Proficiency Index Швейцария набрала 563 очка, что ниже показателей Польши и Латвии.
READ
AD
USERNAME PASSWORD LOGIN

© Business Mir, 2006 - 2014. Использование материалов допускается только при наличии ссылки на www.businessmir.ch

Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью

Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview