BUSINESS MIR NEWS LINE:
LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview LOGO - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
Daily news and analytics from Switzerland      www.businessmir.ch
Twitter - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewFacebook - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview
instagram - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interviewlivejournal - Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью / Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview

PARTNERS




20 April 2024

RSS   RSS news  


Geneve booked.net
+21°C

Max.: +21°

Min.: +10°

čt, 11.10.2018

Цюрих: Ленин, японцы и граф Куденхове-Калерги

 MAIL PRINT 
Швейцария – страна, в которой происходили самые неожиданные встречи, а причудливые переплетения истории не устают поражать воображение.
BUSINESS MIR//2016-12-49
zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzMicu.jpg В 1904 г. молодая дама азиатской внешности в сопровождении мужа покидала швейцарский санаторий, где проходили лечение состоятельные клиенты, у которых врачи подозревали смертельную тогда болезнь – туберкулез.
Даму, чей диагноз, к счастью, не подтвердился, радостно встречал супруг –австрийский граф Генрих Куденхове-Каларги. Казалось бы, они должны как можно скорее отправиться домой – в замок Роншперг, затерянный в богемских лесах Австро-Венгрии, на самой границе с Германией. Однако что-то задержало их в Цюрихе.
1904 год. Россия и Япония ведут войну. Российская империя вынуждена перебрасывать войска и вооружение на Дальний Восток... А в далеком от войны Цюрихе проходит встреча трех очень разных сторон – это бежавший из России в Швейцарию большевистский лидер Ульянов-Ленин, офицеры японского штаба и прибывшая из санатория пара австрийских аристократов.
Кто же они такие – граф Куденхове-Калерги и графиня с непривычным именем Мицуко? Генрих – типичный европеец, которого легко можно представить на приеме и в Хофбурге, и в Версале, и в Зимнем дворце. Другое дело - его супруга. Слишком высокая и светлокожая для азиатки, однако все в ее внешности безошибочно указывает на японское происхождение. Япония и свела вместе всех присутствующих.
Сложно сказать, где прошла встреча. Однако то, что она состоялась тогда, 112 лет назад, сомнений не вызывает.
Генрих Куденхове, дипломат, полиглот, пацифист и одновременно сионист, согласился служить переводчиком – его жена-японка слишком плохо владеет немецким, чтобы помогать в переговорах между большевиком-эмигрантом и японскими офицерами.
Поддержка русских революционеров, уверены японцы, ускорит завершение войны. Они готовы вкладывать деньги, и большие, во Владимира Ульянова-Ленина. Что сработает наиболее эффективно? Конечно, саботаж на Транссибирской магистрали, по которой транспортируются вооружение и заключенные.
В целом, рабоче-крестьянское восстание не только ускорит завершение войны, но и существенно подорвет власть российского императора, уверены представители Генштаба Японии.
Что движет австрийским графом? Ведь Россия ему не чужая – он внук знаменитой Марии Калергис, племянницы канцлера Карла Нессельроде, дочери героя Бородинского сражения и польской аристократки. Мария кружила в Париже головы французским писателям, включая Мюссе и Гортье, была ученицей Листа и Шопена, меценаткой Вагнера, музой Норвида – великий польский поэт называл ее Белой Сиреной... Ее дочь, вышедшая замуж в Париже за дворянина, чья фамилия указывала на фламандских предков, а кровь – на крестоносцев, отказалась от российского подданства. И сейчас ее сын, носящий двойную фамилию, и отца и матери, Генрих Куденхове-Калерги – на стороне японцев и на стороне жены, горячей патриотки Японии.
Он сторонник сионистского движения и не может простить русскому царю еврейские погромы. Он уверен – поддерживая японскую политику, направленную на разжигание революции в России, можно ускорить окончание войны и победу Японии. Он не раз писал, что войну выиграют именно японцы, несмотря на всю мощь и размеры Российской империи.
Участники этой встречи не оставили о ней письменных свидетельств, однако косвенные упоминания не позволяют нам сомневаться в том, что эти так непохожие друг на друга люди действительно встречались тогда, 112 лет назад, в Цюрихе.
Остается рассказать о том, как возник такой необычный брак - австрийского аристократа и дочери токийского торговца, ставшей одной из первых японок, переехавших в Европу после реставрации Мейдзи, когда Страна восходящего солнца только приоткрывалась для мира. В 1891 г. в Токио прибыл новый сотрудник австрийского посольства - граф Генрих Куденхове-Калерги. Семейное придание гласит, что конь сбросил его как раз у двери антикварного магазина Аояма. Юная дочь хозяина Мицуко трогательно ухаживала за "белым варваром". В результате граф добился ее руки, хотя ему и пришлось заплатить за невесту немалую сумму, а отцу – выкупить дочь из школы гейш, куда он ее ранее продал.
В результате, после добытого с трудом благословения Папы Римского и двух императоров – японского и австрийского - Генрих и Мицуко в 1892 г. обвенчались в токийском костеле. В Европе они поселились в фамильном поместье Куденхове-Калерги – богемском замке Роншперг, а одним из их семерых детей стал Рихард Куденхове-Калерги, появившийся на свет еще в Японии. Он посвятит свою жизнь идее объединения Европы и создаст Панъевропейский союз, ставший прообразом Европейского союза.
Сегодня трудно сказать, какую роль сыграла та встреча в Цюрихе. Однако истории известно, кто победил в русско-японской войне, кем в итоге стал Владимир Ульянов-Ленин, и как Европа превратилась в Европейский союз...
 MAIL PRINT 
Бизнес мир снова в деле!
2023-10-08 11:42:18 
READ
Швейцария заняла 8-е место в глобальном рейтинге счастья
2023-03-20 16:26:30  В Международный день счастья, который по инициативе ООН отмечается 20 марта, были представлены результаты очередного Всемирного доклада о счастье (World Happiness Report).
READ
С обертки шоколада Toblerone исчезнет гора Маттерхорн
2023-03-05 19:02:54  Из-за переноса части производства в Словакию корпорация Mondelēz уберет с упаковки шоколада Toblerone изображение швейцарской горы Маттерхорн.
READ
Швейцария заняла 7-е место в Индексе восприятия коррупции
2023-01-31 16:13:21  В рейтинге, который составляет Transparency International, Швейцария по итогам 2022 года заняла 7-е место, набрав 82 балла из 100 возможных.
READ
По знанию английского языка страны Восточной Европы обгоняют Швейцарию
2023-01-24 18:36:48  В общемировом рейтинге знания английского EF English Proficiency Index Швейцария набрала 563 очка, что ниже показателей Польши и Латвии.
READ
AD
USERNAME PASSWORD LOGIN

© Business Mir, 2006 - 2014. Использование материалов допускается только при наличии ссылки на www.businessmir.ch

Ежедневные новости и аналитика из Швейцарии и Европы, политика, экономика, интервью

Daily news and analytics from Switzerland and Europe, policy, economy, interview